「新ルルAゴールド」VS「パブロンSゴールド」、総合力ならパブロンの勝ち

f:id:kuriedits:20141126112735j:plain

「新ルルAゴールド」と「パブロンS」の違い

たくさん種類がある風邪薬。どれが効くのか?どれも一緒なんじゃないの?はっきりさせようじゃないか。風邪薬の代表格「ルル」「パブロン」のうち、中間の価格帯である「新ルルAゴールド」と「パブロンSゴールド」の成分を比べてみた。

 

症状別に見た有効成分(赤字が両剤の違い) ※成分量は一日量換算

新ルルAゴールド
頭痛い・・・ アセトアミノフェン900mg、無水カフェイン75mg
喉痛い・・・リゾチーム90mg
鼻つらい・・・クレマスチン1.34mg、ベラドンナ0.3mg、リゾチーム90mg
咳(痰)つらい・・・ジヒドロコデイン24mg、dl-メチルエフェドリン60mg、リゾチーム90mg、ノスカピン48mg
その他の要素・・・ビタミンB1誘導体24mg
 

パブロンSゴールド
頭痛い・・・アセトアミノフェン900mg、無水カフェイン75mg
喉痛い・・・リゾチーム90mg
鼻つらい・・・ マレイン酸カルビノキサミン7.5mg、リゾチーム90mg
咳(痰)つらい・・・ジヒドロコデイン24mg、dl-メチルエフェドリン60mg、リゾチーム90mg、ノスカピン48mg、ブロムヘキシン12mg
その他の要素・・・ビタミンB1誘導体24mg、 ビタミンB2 12mg

 

鼻ならルル、痰の絡む咳ならパブロン

上記の成分から、次のように考えた。

●喉の症状を少しでも早く抑えたいなら「パブロンSゴールド」(※1)

●鼻水を少しでも抑えたいなら「新ルルAゴールド」(※2)

●痰が絡む咳なら「パブロンSゴールド」(※3)

 

これは成分表示からの個人的な予測であり、実際の症状改善の優劣を保証したものではない。現場の薬剤師・登録販売者は、安全性を含めてここで触れた3倍の情報量は持っている。価格も店舗によって異なるため、経済合理性を含めて自分にとって最良の薬を選ぶには、彼等に相談することをお勧めしたい。

なお、優劣の判断に疑義がある方はコメントいただければ幸いです。

 

※1 粘膜に関連するビタミンB2の差としたが、差の程度は不明。

※2 鼻水を抑えるベラドンナの差とした。

※3 去痰剤ブロムヘキシンの差とした。