お知らせ

今日はブログを休みますが、おもしろい痛み止めが発売します。アセトアミノフェン300mg+アセチルサリチル酸500mgを配合した薬です。

アセトアミノフェンは「タイレノール」という薬がありまして、これが1回アセトアミノフェン300mgです。

アセチルサリチル酸は「バファリンA」でして、これが1回アセチルサリチル酸660mgなんですね。

で、今回発売する薬は、アセトアミノフェン300mg+アセチルサリチル酸500mg。成分としては、既存類似品と比較すると結充実しています。1日の使用限度は2回までというのもおもしろいですね。服用間隔は6時間以上あけることとしています。ほとんどの鎮痛薬はロキソニンも含め4時間なのですが、この薬はアセチルサリチル酸を含むので6時間と長めにとっています。

市販薬市場にまた新しいタイプの鎮痛薬の登場。発売は3月です。

www.sankeibiz.jp

www.lion.co.jp