今日はブログを休みますが、頭痛薬のイブシリーズに、水なしで飲める新商品が9月1日に発売します。中身はイブプロフェン200mgで効果は高めです。イブプロフェン以外の成分は入っていません。このような1成分だけの薬を「単味(たんみ)」と呼び、使い勝手がよいので薬剤師からは好まれます。最近は、単味の商品が増えているような印象があります。
今日はブログを休みますが、頭痛薬のイブシリーズに、水なしで飲める新商品が9月1日に発売します。中身はイブプロフェン200mgで効果は高めです。イブプロフェン以外の成分は入っていません。このような1成分だけの薬を「単味(たんみ)」と呼び、使い勝手がよいので薬剤師からは好まれます。最近は、単味の商品が増えているような印象があります。