風邪薬

喉の痛みの新風邪薬「エスタックイブTT」VS「パブロン」「ルル」「コンタック」

新風邪薬「エスタックイブTT」は効くのか? 2017年8月1日に風邪薬「エスタックイブTT」が発売された。パッケージには「のどからくる風邪に」とあり、喉の痛みに効果的な様子。「パブロン」「ルル」「コンタック」といった他の風邪薬よりも、よく効…

咳止め成分で露呈した、消費者が知らない市販薬業界の世紀末ぶり

なぜあの薬がドラッグストアで売っているの・・ 1年半後に安全性の理由から消滅する薬の成分が、ドラッグストアで今も売られている事を前回書いた。 成分の名はジヒドロコデインという。 drugstore.hatenablog.com ジョンソン・エンド・ジョンソンの優れた…

咳止め成分「ジヒドロコデイン」子供向け薬の不都合な事実

禁止予定の薬が未だ売られている・・・ 欧米で使用禁止、日本国内でも安全性に配慮して1年半以内になくなる。そんな市販薬が平然とドラッグストアで売られていることをご存じだろうか。 ほとんどの人々がこの事実を知らないようだけども、いいんですかね? …

アレグラを風邪に使うのはどうなの?

風邪でアレグラを飲むとどうなるの? 【第2類医薬品】アレグラFX 28錠 ※セルフメディケーション税制対象商品 出版社/メーカー: 久光製薬 発売日: 2012/11/01 メディア: ヘルスケア&ケア用品 この商品を含むブログを見る どうなるんでしょう?風邪で鼻水出て…

イソジンユーザーがチェックしたい8つのイソ友

珍カバ消滅。そして犬が現れた イソジンが珍カバになった。珍カバは大人の事情でこの世から消えた。 そしていまでは、犬のキャラクターがイソジンのロゴになった。 あら、あいくるしい。ぼく好きです、このイラスト。 【第3類医薬品】イソジンうがい薬 120mL…

風邪薬「改源」と便秘薬「健のう丸」の前前前世

お茶で飲む風邪薬? 映画「君の名は。」にハマったついでに、劇中歌を担当したバンドRADWIMPSの歌も最近聞いてます。CMでお馴染みの「前前前世」とか。 薬の話をします。 「改源」という風邪薬がある。昔はCMもやっていたから、一定の年齢の人にはよく知…

風邪なら「病院」か「ドラッグストア」か

風邪で抗菌薬をもらう。もう、そろそろやめませんか? 風邪をひいて病院へ行って、抗菌薬(抗生物質)をもらう。 日本ではすごく一般的な光景だけど、「もうそういうのはヤメにしませんか?」というのが医療界の世界的な流れになっている。だって、風邪症状…

一般紙が報じない、市販薬の成分「リゾチーム」が静かに滅びる件

実は効き目がなかった!?市販薬成分 世の中、不思議なことがある。 いままでフツーに飲んできた薬が、国から「こんな成分、イラネ、認メネ」と言われて、使用・販売中止となる。うそのようなまことの話。 市販の風邪薬などに使われてきた「リゾチーム」とい…

風邪ウイルスに効果を発揮する風邪薬「X」

医療関係者が知ったら怒りそう・・・ このタイトルを見て、多くの人は「へー、そんな薬があるんだ」と興味を持ち、医療関係者は「んなもんあるか。ボケ」と怒り、ドラッグストア勤務の薬剤師•登録販売者「ああ、あの薬のことね」と勘づくのではないだろうか…

日本人ばかり大量消費する市販薬②せき止めに使う「リン酸ジヒドロコデイン」

風邪薬でよく使われる咳止め成分が実は・・・ 日本でばかり使われている市販薬の成分を紹介するコーナーの第二弾ですよ。 第一弾はこちらでした↓ で、今回は「リン酸ジヒドロコデイン」(ジヒドロコデインリン酸とも書く)という成分について。ほとんどの風…

葛根湯+普通の風邪薬の合わせ技「コフト顆粒」。中途半端だが、それがいい!?

サラリーマンからの質問「これって効くの?」 エリート風外国人が登場する個性満点のCMを以前紹介した。 この薬をつくっている「日本臓器製薬」という会社が、同じ外人さんを起用して新たなCMを始めた。7月から全国発売している風邪薬「コフト顆粒」だ…

腹痛・吐き気もある風邪症状。ふつうの風邪薬よりも漢方薬を試しては?

嘔吐や腹痛の風邪にはふつうの風邪薬ではなく・・・ 風邪っぽくて吐き気や腹痛がある。そんな症状に効く薬は? 市販の風邪薬には、熱・鼻・咳に効くけど、嘔吐・腹痛については何も書かれていない。じゃあ、どんな薬がいいの? そんなときに使えるのが「柴胡…

「ルキノンエース錠V」と最強と呼ばれる風邪薬たち

ドラッグストア連合ブランド「ハピコム」 ドラッグストア各社のプライベートブランド商品にはどんなものがあるのか。見ていこうじゃないか。 今回は「ハピコム」グループ。どこそこ? イオンを中心とする複数のドラッグストアが連合するブランドだ。以下の店…

スギ薬局のPB風邪薬「ハリーエース」とツルハのPB風邪薬「セシオンハイ」が同じ件

「ハリーエース」の誤解 先日紹介した、スギ薬局のプライベートブランド風邪薬「ハリーエース錠V」。 スギ薬局のPB風邪薬「ハリーエース錠V」の効果 - ドラッグストアとジャーナリズム スギ薬局のウェブサイトには「スギ薬局オリジナル」と書かれている。 こ…

スギ薬局のPB風邪薬「ハリーエース錠V」の効果

スギ薬局のプライベートブランドを見てみよう 大手のドラッグストアには、プライベートブランド(PB)と呼ばれる、独自に開発した商品がある。 どんな製品があるのか、見ていこうじゃないか。今回は「スギ薬局」。薬局という名前だけど、ドラッグストアと…

マツキヨのPB風邪薬「ノスポールαカプセル」は喉の痛み向き

特定のドラッグストアでしか買えない市販薬がある 大手のドラッグストアには、プライベートブランド(PB)と呼ばれる、独自に開発した商品がある。 PB商品は、基本的によその会社のドラッグストアでは購入できない、その店オリジナルの商品だ(※1)。箱…

喉の痛みに効く「ペラック」には、「ペラックコールド」という風邪薬がある

喉の痛み、だけじゃないペラック 「ペラックT」といえば、喉の痛みに効く薬。愛好家も多いと思う。これの風邪薬タイプがあるのをご存じだろうか?黄色いパッケージの「ペラックコールド」。ゴールド(gold)じゃなくて、コールド(風邪cold)ね。 【指定第2…

市販の風邪薬で死亡、後遺症・・・。重症化を回避するたった一つの方法

風邪薬で死亡例、後遺症? 消費者庁が市販薬の安全性について注意を呼びかけるアナウンスを今年4月に行った(※1)。1999年度から 2013 年度までの5年間に、製薬メーカーなどから国に報告された風邪薬の副作用報告数(因果関係が不明なものも含む…

風邪の後に続く咳、それは「咳喘息」かも?市販薬をいくつか試した結果・・・

あれ?咳だけがいっこうに治らないぞ? 先日、咳の風邪に使う薬を紹介した。咳の出る風邪は本当にやっかいだ。とくに個人的に嫌なのが、熱も鼻水もおさまったのに咳だけがいつまでも続くケース。 咳以外の症状がないので、ついつい「そのうち治るだろ」とタ…

風邪の咳、風邪のあとに残った咳。何とかしたい時の風邪薬の選び方

勘弁して!仕事を邪魔する風邪の咳 咳は仕事をする上で一番困る風邪の症状の一つだ。人前でゴホゴホとするのは、印象が悪いし、声を使う人ならそもそも仕事にならない。ぼくも何度か苦しめられた経験がある。シリアスな会議中に、咳がでるのを必死に我慢した…

「ルルアタックEX」VS「パブロンエースAX」、ビタミン補給で攻めたいならパブロンの勝ち

「ルルアタックEX」と「パブロンAX」のちがい たくさん種類がある風邪薬。どれが効くのか?どれも一緒なんじゃないの?はっきりさせようじゃないか。風邪薬の代表格「ルル」「パブロン」のうち、シリーズ中最強の「ルルアタックEX」と「パブロンエース…

海外の風邪薬といえば、とりあえず「パラセタモール=アセトアミノフェン」と覚えておいてはいかが?

商品名:Decolsin

まだイソジンで消耗してるの?うがい薬には3つのタイプがありますよ

キング・オブ・ウガイ薬「イソジン」 イケダハヤトさんのブログ「まだ東京で消耗してるの?」のパクリです。言ってみたかっただけ。

最強ルルアタックEXを脅かす者「コルゲンコーワIB錠TX」

ルルアタックの対抗馬「コルゲンコーワIB TX」 喉にくる風邪といえば、ネット上でも最強説が高い「ルルアタックEX」。でも、喉の痛みに限りなく同等の効果を持つ薬が他にある。その名は「コルゲンコーワIB錠 TX」。両者の成分を比較してみる。

妊婦さん驚愕の「パブロン、ベンザ、ノーシンは環境ホルモン入り」という記事に怯える前に

風邪薬が胎児に悪影響・・・ 『「パブロン」「ベンザブロック」「ノーシン」は環境ホルモン成分入りで子どものADHD増加、精巣がん10倍のリスクも』 というタイトルの記事が、いっときネットで拡散された。配信元は「マイニュースジャパン」という新興ウェブ…

「新ルルAゴールドDX」VS「パブロンSゴールド」、総合的には甲乙つけがたし

「新ルルAゴールドDX」と「パブロンSゴールド」の違い たくさん種類がある風邪薬。どれが効くのか?どれも一緒なんじゃないの?はっきりさせようじゃないか。前回は風邪薬の代表格「ルル」「パブロン」のうち、前回は「新ルルAゴールド」と「パブロンS…

誰が責任とってくれる?市販薬の危険から身を守るのは、最後は自分自身だ!

小児用シロップを大人が一気飲みすると風邪が治る? 市販の薬の効果って大したことないんでしょ?と思って、パッケージに書かれた用法用量を守らずに使う人がいる。 たとえば、「小児用風邪シロップを大人が一本一気飲みしたら効く」という俗説を信じて、シ…

「新ルルAゴールド」VS「パブロンSゴールド」、総合力ならパブロンの勝ち

「新ルルAゴールド」と「パブロンS」の違い たくさん種類がある風邪薬。どれが効くのか?どれも一緒なんじゃないの?はっきりさせようじゃないか。風邪薬の代表格「ルル」「パブロン」のうち、中間の価格帯である「新ルルAゴールド」と「パブロンSゴール…

「ルルアタックEX」VS「ベンザブロックLプラス」、喉の痛みならルルの勝ち

ネットで評判の「ルルアタックEX」VS綾瀬はるかの「銀のベンザ」 喉の痛みに効く風邪薬は、どれがいいのか?はっきりさせようじゃないか。ネットで評判の「ルルアタックEX」と、綾瀬はるかがCMに登場する“喉からくる人の銀のベンザ”こと、「ベンザブ…

「新ルルA錠」VS「パブロンS錠」、総合力ならパブロンの勝ち

「新ルルA錠」と「パブロンS錠」の違い 種類がたくさんある風邪薬。どれが効くのか?はっきりさせようじゃないか。風邪薬の代表格「ルル」「パブロン」のうち、最も安価な「新ルルA錠」と「パブロンS錠」を比べてみた。 症状別に見た有効成分(赤字が両…